MONDIALI 2022

3-0 MONDIALI FEMMINILI 2022 (Paesi bassi e Polonia) 23 Settembre-15 Ottobre 2022 su RAI DUE IN DIRETTA.

La probabile rosa titolare dell'Italia,

palleggiatrici: Alessia Orro, (Ofelia Malinov).

Opposta: Paola Egonu.

Schiacciatrici: Miriam Sylla, Caterina Bosetti, (Elena Pietrini).

Centrali: Anna Danesi, Cristina Chirichella.

Libero: Monica De Gennaro.

Coach: Davide Mazzanti.




1°GIRONE

Sabato 24 Settembre ore 15.00 ITALIA-CAMERUN 3-0

Lunedì 26 Settembre ore 18.00 ITALIA-PORTORICO 3-0

Martedì 27 Settembre ore 18.00 ITALIA-BELGIO 3-1

Giovedì 29 Settembre ore 18.00 ITALIA-KENYA

Domenica 2 Ottobre ore 16.00 ITALIA-PAESI BASSI


MONDIALI MASCHILI 2022 ITALIA - POLONIA 3-1,

ITALIA MASCHILE CAMPIONE DEL MONDO

FEMMINILE 23 SETTEMBRE - 15 OTTOBRE PAESI BASSI E POLONIA

RANKING MONDIALE NAZIONALI MASCHILI LUGLIO 2022 LE PRIME 4

1 Polonia punti 391

2 Brasile punti 370

3 Francia punti 354

4 Italia punti 348

.................................

RANKING MONDIALE NAZIONALI FEMMINILI 2022 LE PRIME 5

1 USA punti 392

2 Brasile punti 372

3 Italia punti 367

4 Cina punti 338

5 Serbia punti 325

.....................................

(fonte: Fivb.com)

IL PROGRAMMA DELLE GARE DEGLI AZZURRI

GIRONE E

ITALIA-CANADA-TURCHIA-CINA

SABATO 27 AGOSTO ORE 21.15 ITALIA-CANADA RAI DUE 3-0

LUNEDI' 29 AGOSTO ORE 21.15 ITALIA-TURCHIA RAI DUE 3-0

MERCOLEDI' 31 AGOSTO ORE 21.15 ITALIA-CINA RAI TRE 3-0

OTTAVI DI FINALE

SABATO 3 SETTEMBRE ORE 21.15 ITALIA-CUBA RAI 3-1

QUARTI DI FINALE

MERCOLEDI' 7 SETTEMBRE ORE 17.30 ITALIA-FRANCIA 3-2

SEMIFINALE

SABATO 10 SETTEMBRE ORE 21.00 ITALIA-SLOVENIA 3-0

FINALISSIMA

DOMENICA 11 SETTEMBRE ORE 21.00 ITALIA-POLONIA 3-1

ITALIA CAMPIONE DEL MONDO


LA ROSA DEGLI AZZURRI

Palleggiatori: Simone Giannelli, Riccardo Sbertoli, Marco Falaschi

Opposti: Giulio Pinali, Yuri Romano'

Schiacciatori: Francesco Recine, Oreste Cavuto, Alessandro Michieletto, Mattia Bottolo, Daniele Lavia, Fabrizio Gironi, Tommaso Rinaldi

Centrali: Fabio Ricci, Lorenzo Cortesia, Gianluca Galassi, Simone Anzani, Roberto Russo, Leandro Mosca

Liberi: Fabio Balaso, Alessandro Piccinelli, Leonardo Scanferla

Allenatore: Ferdinando De Giorgi